Auction 861T, Lot # 44
Candil. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Para 4 luces. Con pantallas de vidrio martillado. Con brazos a manera de gárgolas. Decorado con cuatrifolios y mascarones de campesinos. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Dimensiones: 66 cm. Estimado $ 5,000-7,000